Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста "Ладушки". Авторы программы: И. Каплунова, И. Новоскольцева

Программа отличается

творческим подходом к развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста, учитывает их психофизиологические особенности, строится на принципах внимания к потребностям

детей и создания атмосферы доверия и партнерства в различных видах музыкальной деятельности.

Программа «Ладушки» - личностно ориентированная программа, разработанная адекватно возрастным возможностям детей.

Ребенок - это центр «музыкальной вселенной».

Программу «Ладушки» отличает тесная связь с художественным словом. В процессе различных видов музыкальной деятельности дети слышат много прибауток, считалок, небольших стихов, которые впоследствии используют в повседневной жизни. Детям много рассказывается о музыке разных жанров, о композиторах.

Программа «Ладушки» предусматривает использование в музыкальной деятельности интересного и яркого наглядного материала:

-  иллюстрации и репродукции;Хочу такой сайт

-  дидактический материал;

-  малые скульптурные формы;

-  игровые атрибуты;

-  музыкальные инструменты;

-  аудио- и видеоматериалы;

-  «живые игрушки» - воспитатели или дети, одетые в соответствующие костюмы.