Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя

Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя ДОУ

Рабочая программа разработана с учетом содержания следующих программ:

1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования.

2 . Образовательная программа «СамоЦвет».  Часть программы, формируемая участниками образовательных отношений, представлена образовательной программой, отражающей специфику условий Урала — региона, в котором проживают воспитанники МАДОУ.

Парциальные программы:

·         Радынова  О.П. «Музыкальные шедевры»;

·           Каплунова И. «Ладушки»;

·         Буренина А. И. «Ритмическая мозаика».

·         Кутузова Е., Коваленко С., Шарифуллина И. «Ку-ко-ша».

·         Суворова  Т. И. «Танцевальная ритмика для детей»

·         Усова О. В. «Развитие личности ребенка средствами хореографии. Театр танца»

Методические технологии:

• Макшанцева Е. Д. «Детские забавы»
  • Ветлугина  Н. А « Музыкальный букварь»
  • Ветлугина Н. А. «Музыкальные занятия в детском саду»

Рабочая программа обеспечивает развитие детей дошкольного возраста с учётом их психолого- возрастных и индивидуальных особенностей, учитывает интересы и потребности детей и родителей, воспитанников, приоритетные направления и культурно-образовательные традиции.

Цель программы - создание благоприятных  условий  для  полноценного  проживания  ребенком  дошкольного  музыкального  детства,  формирование  основ  базовой  музыкальной  культуры  личности,  всестороннее  развитие  музыкальных,  психических  и  физических  качеств  в  соответствии  с  возрастными  и  индивидуальными  особенностями,  подготовка  к  жизни  в  современном  обществе,  к  обучению  в  школе.

Задачи  программы:

1.      Подготовить  детей  к  восприятию  музыкальных  образов  и  представлений.

2.      Заложить  основы  гармонического  развития  (развитие  слуха,  голоса,  внимания,  движения,  чувства  ритма  и  красоты  мелодии,  развитие  индивидуальных  способностей.)

3.      Приобщать  детей  к  русской  народно  -  традиционной  и  мировой  музыкальной  культуре.Хочу такой сайт

4.      Подготовить  детей  к  освоению  приемов  и  навыков  в  различных  видах  музыкальной  деятельности  адекватно  детским  возможностям.

5.      Развивать  коммуникативные  способности.

6.      Научить  детей  творчески  использовать  музыкальные  впечатления  в  повседневной  жизни.

7.      Познакомить  детей  с  разнообразием  музыкальных  форм  и  жанров  в  привлекательной  и  доступной  форме.

8.      Обогатить  детей  музыкальными  знаниями  и  представлениями  в  музыкальной  игре.

9.     Развивать  детское  творчество  во  всех  видах  музыкальной деятельности

Программа реализуется в период непосредственного пребывания ребенка в ДОУ.

Определены задачи и содержание образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (музыкальная деятельность) по возрастам и разделам музыкальной деятельности: восприятие музыки, пение, музыкально-ритмические движения, игра на музыкальных инструментах и музыкальное творчество; интеграция с другими основными направлениями - физическому, социально- коммуникативному, познавательному, речевому развитию.

НОД осуществляется через групповую, подгрупповую, индивидуальную форму организации детей при этом используются следующие формы работы: беседа, игра, педагогические ситуации, экспериментирование, поиск, праздник.

Используются следующие методы:

1) Наглядный: сопровождение музыкального ряда изобразительным, показ движений.

2) Словесный: беседы о музыке.

3) Словесно-слуховой: пение.

4) Слуховой: слушание музыки.

5) Игровой: музыкальные игры.

6) Практический: разучивание песен, танцев, воспроизведение мелодий.

Для реализации рабочей программы имеется учебно-методическое и информационное обеспечение. Реализуется тесное взаимодействие с семьями детей по реализации программы.