Аннотация к рабочей программе подготовительной к школе группе

Аннотация к рабочей программе по освоению детьми 6-7(8) лет основной общеобразовательной программы – образовательной программы дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности областей:

социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие МАДОУ-детский сад № 233

Основанием для разработки РП послужила ООП-ОПДО МАДОУ- детский сад № 233. РП является модулем ООП-ОПДО МАДОУ № 366.

РП определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей конкретного года жизни и обеспечивает развитие личности детей в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и направлена на решение задач, указанных в пункте 1.6 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее — ФГОС ДО).

Обязательная часть (60%):

Федеральная образовательная программа дошкольного образования.

Часть ООПДО, формируемая участниками образовательных отношений (40%),

представлена образовательной программой «СамоЦвет», отражающей специфику условий Урала — региона, в котором проживают воспитанники МАДОУ.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Полное наименование - Толстикова О.В., Савельева О.В. "СамоЦвет":  – Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО «ИРО». – 2019 г.

В первый – целевой раздел– включены пояснительная записка, раскрывающая цели и задачи РП, принципы и подходы ее формирования, значимые для разработки РП характеристики образовательной ситуации в группе, а так же планируемые результаты освоения содержания образования РП.

В содержательном разделе представлены:

·        описание образовательной деятельности с детьми в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие;

·        описание вариативных форм, методов и средств организации образовательного процесса;

·        описание характера взаимодействия участников образовательного процесса в системах взрослый – ребенок, ребенок – ребенок, взрослый (педагог) – взрослый (родитель), а также отражены пути и способы поддержки детской инициативы.

·        Расписания организованной деятельности.

В организационном разделе в соответствии с возрастом детей описываются материально-технические условия, принципы построения предметно-пространственной среды, методические материалы и средства обучения, необходимые для реализации РП.