Отдых. Релаксация.Сон.

Организация дневного сна детей

Полноценный сон детей является одним из важнейших факторов их психофизиологического благополучия и профилактики детских неврозов. Спокойное состояние, необходимое малышу перед засыпанием, создается уже в конце прогулки, поддерживается во время обеда и подготовки ко сну. Дневной сон для детей организуется однократно продолжительностью 1-3 года – 3 часа, 4-7 лет - 2,5 часа. Дети с трудным засыпанием и чутким сном укладываются первыми и поднимаются последними. Для обеспечения благоприятного сна детей педагоги проводят беседы о значении сна, об основных гигиенических нормах и правилах сна. Спокойный сон ребенка обеспечивается благоприятными гигиеническими условиями его организации:

- игровая, занимательная мотивация на отдых, отсутствие посторонних шумов;

- спокойная деятельность перед сном;

- проветренное помещение спальной комнаты;

- минимум одежды на ребенке;Хочу такой сайт

- спокойное поглаживание, легкая, успокаивающая улыбка, укрывание детей педагогом;

- чтение произведений художественной литературы перед сном, любимых произведении или спокойная классическая музыка по выбору детей;

- постепенный подъем: предоставление возможности детям полежать после пробуждения в постели несколько минут;

- «ленивая» гимнастика после сна.

После дневного сна детей поднимают постепенно. Тех, которые засыпают позже других (слабых или перенесших заболевание), поднимают последними, дают им возможность поспать подольше, но и не задерживают в постели больше положенного времени.

Консультация Релаксация..pdf (скачать) (посмотреть)