Сертификат участника вебинара.pdf (скачать) (посмотреть)

Педагогический совет "Рабочая программа воспитания. Новое или старое?"

Что такое воспитание.

Существует множество определений термина «воспитание».

Возьмём за основу такое: это формирование общественно-необходимых отношений к миру, стране, обществу, самому себе.

То есть результатом воспитания можно назвать привитие таких черт характера, мировоззрения, привычек, которые необходимы ребенку для жизни в окружающем обществе.

Кроме этого, воспитание — это также совокупность различных  методик, приемов и форм работы педагога с детьми.

Рассмотрим виды и формы воспитательной деятельности, которые помогают организовать всестороннее развитие личности ребенка.

Классификация видов воспитания

По количеству участников:

·      индивидуальные (к примеру, воспитательная беседа с малышом на тему правил поведения на детской площадке);

·       групповые (сборы, собрания, классные часы — например, под названием “Знакомство со школой»);

·       массовые (вечера отдыха, соревнования и т.д. — например, школьный спортивный праздник “Мама, папа, я — спортивная семья”).

По методу воздействия:

·      Формирующие сознание: рассказ; пример; объяснение; диспут; внушение.Хочу такой сайт

·       Организующие деятельность и формирующие опыт: поручение; упражнение; общественное мнение; воспитывающие ситуации.

·      Стимулирующие: поощрение; наказание; соревнование.

По основному виду деятельности:

умственное;

физическое;

трудовое;

эстетическое;

правовое;

духовно-нравственное;

гражданское;

экологическое;

музыкальное.

Формы воспитания детей. Формы воспитания  — это те способы, с помощью которых организуется воспитание, со своими целями, принципами, методами и приемами. Для каждого вида воспитания существуют свои формы и средства работы.