Уклад МАДОУ - детского сада №233

Природоохранная деятельность

Социально значимый проект «Мой дом – мой город»

Давайте вместе город украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе дом свой уважать
И относиться бережно, как к чуду!

1.   Обоснование актуальности проекта

«Ребенка можно сравнить с зеркалом. Он отражает, а не излучает любовь. Если ему дать любовь, он возвращает ее. Если ничего не дать, ничего в ответ и не получишь», - так мудро и правильно сказал о детях Р. Кэмпбелл.

Многие достижения педагогической науки и практики подтверждают концептуальные положения о том, что на ранних ступенях развития ребенка закладываются основы нравственности и взаимодействия с окружающей средой.

Сензитивный период дошкольного детства требует особого, комплексного подхода к воспитанию и представляет собой уникальный, самоценный период жизни ребенка. Именно в этом возрасте ребенок погружается в социальное пространство семьи и окружающей среды, где закладываются основы его формирования как личности, сущностью которого является процесс взросления и вхождения его в социальный мир взрослых.

По мере освоения культурных, нравственных правил и закономерностей общественной жизни происходит социальное воспитание, развитие способности оценивать его собственные поступки, эффективно взаимодействовать с окружающими. Поэтому поиск путей эффективности социального воспитания детей с раннего возраста становится актуальной необходимостью.Хочу такой сайт

Содержание воспитательного процесса в детском саду определяется социальными целями и задачами на всех этапах воспитания, где оно уже направлено на развитие социокультурной образованности дошкольников, позволяющей им быть равными партнерами межкультурного общения в бытовой, культурной и повседневной сферах.

Социальное поведение - понятие довольно сложное. Оно во многом зависит от уровня социального восприятия и представлений ребенка, его направленности на социальное окружение, овладения различными формами и средствами общения (как вербальными, гак и невербальными). Оно определяется формой, объектом и средствами коммуникации.

Важнейшей задачей современного детского сада является развитие социальной активности ребенка, воспитание социальной культуры, необходимых для дальнейшей социализации и формирования активной жизненной позиции человека будущего.

Актуальность темы вызвана противоречием между необходимостью обогащения социальным опытом для социально-культурного развития и малой практической возможностью в общественной жизни. Родители, как основные носители социального опыта в современной ситуации недостаточно взаимодействуют с детьми в силу своей загруженности, не владения адекватной информацией о значимости обогащения социальным опытом уже с дошкольного возраста.

Самое близкое и понятное детям – это семья, дом. Отношения с близкими, помощь пожилым членам семьи, чистота и уют в родном доме – все эти понятия каждый ребенок постигает и осознает с рождения. А почему бы не посмотреть на наш город, как на большой дом, где тоже надо наводить чистоту, помогать людям в трудностях, высаживать цветы и деревья, покормить птиц и многое другое. Коллектив МАДОУ – детского сада № 233 объединен идеей воспитать детей так, чтоб они уже с детского возраста носили с гордостью звание ГОРОЖАНИН.

Если перефразировать Р.Кэмпбелла, то получается – Мы сейчас научим детей любить свой город как дом, а в будущем они превратят город в сад.

Так появился социально значимый проект «Мой дом – мой город».

Коллектив МАДОУ – детского сада № 233 надеется, что участие детей, родителей, коллег из педагогического сообщества города Екатеринбурга, социальных партнеров вдохновит всех горожан на заботу о городе, как о своем доме.