Как защитить детей от болезней весной? Советы педиатра

Вспотел, продуло – и готово!

Первенство в рейтинге мартовских болезней у детей держат простуды. Причем с высоким риском осложнений (бронхит, отит, гайморит, пневмония), так как после зимы организм ребятишек сильно ослаблен. Поэтому весной рассчитывать при простуде только на домашние средства рискованно, надо сразу же начинать интенсивное лечение.

Как действовать? Немногие знают о правиле первых суток: при появлении первых симптомов простуды врачи рекомендуют сразу же использовать противовирусные препараты, выбор которых в аптеках сейчас широк. Что делать, если остановить болезнь не удалось? С насморком лучше бороться, используя не масляные, а сосудосуживающие капли (но не более пяти дней).

При затяжном насморке, даже если нет температуры, необходима консультация у отоларинголога, который подберет индивидуальное лечение. Сухой кашель в течение 3 дней, это еще не страшно: можно поить ребенка молоком с боржоми или с инжиром (кипятят в течении 5 минут в молоке сухие порезанные ягоды). Но, если кашель и дальше остается сухим, нужны средства, разжижающие и облегчающие выход мокроты. Они помогают предотвратить бронхит и даже воспаление легких.

И не торопитесь выписывать ребенка в сад или в школу: после выздоровления желательно подержать его дома еще неделю, чтобы иммунитет восстановился, иначе возрастает риск «подцепить» новый вирус.

Важно! Часто болеющих детей уберечь от весенних простуд помогает профилактический курс иммуноукрепляющих препаратов, но назначать их должен только врач.Хочу такой сайт

Три правила

• У детей, как и у взрослых, весной нередко обостряются хронические заболевания: гастрит, гастродуоденит, тонзиллит и другие. Даже если ребенок хорошо себя чувствует, весенняя консультация со специалистом обязательна.
  • В межсезонье необходим прием поливитаминов: месячный курс, затем на неделю перерыв – и по новой до самого лета. Подбирайте препараты, соответствующие возрасту ребенка, – в них подобраны оптимальные состав компонентов и дозировка.
  • Весной особенно опасно «раскачивать» биоритмы, это ослабляет иммунитет. Постарайтесь добиться, чтобы ребенок ложился спать и вставал в одно и то же время, ел «по расписанию», гулял ежедневно не менее 2–3 часов.

врач-педиатр Людмила Алексеева.