ПРОЕКТ Казанцевой О.И. Речевое развитие детей посредством ИКТ технологий

20.08.2013

Речевое развитие детей посредством ИКТ технологий является новой формой организации образовательного процесса и дает мне принципиально новые дидактические возможности.  В нашем учреждении  имеется вся необходимая техника для работы с применением ИКТ: ноутбук, проектор, музыкальный центр, принтер/копир, цифровой фотоаппарат, интерактивная доска. Опыт составления презентаций по различным темам позволяет сделать вывод, что правильно подобранные задания и видеоматериалы, демонстрируемые с помощью мультимедиатехники, будут способствовать повышению мотивации детей к занятиям, формированию у них более полных и точных представлений и умений в речевом развитии, включающем в себя:

•        развитие связной речи – пересказ текста с опорой на серию сюжетных картинок;

•        обучение грамоте – фонематический слух («Угадай что звучит», «Кто как кричит?», «Чей это голос?»);

•        формирование зрительно-пространственных отношений;

•        работа над звукопроизношением – артикуляционная гимнастика, автоматизация звуков, дифференциация звуков и букв;

•        формирование лексико-грамматических категорий – словообразование, словоизменение;Хочу такой сайт

В образовательной деятельности я использую такие цифровые ресурсы как:

• Интерактивный DVD
  • Электронные презентации (Лексические темы)
  • Электронные сказки
  • Электронные компьютерные игры
  • А также мною создан сайт группы  «Звёздочки».

Проект Казанцевой.doc (скачать)

Дата публикации: 20.08.2013