Рабочая программа воспитания МАДОУ - детского сада №233

Аннотация рабочей программы воспитания в МАДОУ - детском саду № 233

Рабочая программа воспитания разработана на основе требований Федерального закона № 304-ФЗ от 31.07.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», с учетом Плана мероприятий по реализации в 2021-2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Работа по воспитанию, формированию и развитию личности дошкольников в  МАДОУ - детском саду № 233, при реализации образовательной программы дошкольного образования, присмотр и уход за детьми, предполагает преемственность по отношению к достижению воспитательных целей начального общего образования.

Рабочая программа воспитания в  МАДОУ - детском саду № 233, строится на целеполагании, ожидаемых результатах, видах деятельности, условиях формировании воспитывающей, личностно развивающей среды, отражать интересы и запросы участников образовательных отношений:Хочу такой сайт

-     ребенка, признавая приоритетную роль его личностного развития на основе возрастных и индивидуальных особенностей, интересов и потребностей;Хочу такой сайт

-     родителей ребенка (законных представителей) и значимых для ребенка взрослых;

-     государства и общества.

Воспитание детей дошкольного возраста в настоящее время ориентируется на гармоничное развитие личности, развитие жизнестойкости и адаптивности растущего человека в условиях глобальной неопределённости и стремительных изменений во всех сферах жизни и деятельности на основе базовых ценностей Российского общества
и установок личности, ведущее значение среди которых имеет социальная солидарность, понимаемая не только как общность прошлого, но, прежде всего, и как общее будущее.

Планируемые результаты воспитания носят отсроченный характер,
а деятельность воспитателя нацелена на перспективу развития и становления личности ребенка. Поэтому результаты достижения цели воспитания представлены в виде двух описательных моделей – «Портрета выпускника ДОО» и «Портрета гражданина России».

Рабочая программа воспитания МАДОУ - детского сада № 233.pdf (скачать) (посмотреть)