Проект инструктора по физической культуре Камидуллиной Н.Р. «Если хочешь быть здоров»

Значение проведения оздоровительных процедур в сауне в дошкольном учреждении.

Использование термотерапии (адаптированной для детского организма) тесно сочетается с закаливанием, личной гигиеной и положительными эмоциями. Кроме того, неоспоримое общеоздоровительное воздействие адекватных термопроцедур создает необходимые предпосылки для оптимизации процессов роста и развития ребенка.

Как известно, данная оздоровительная процедура воздействует на организм человека многогранно. Тепло, вода, пар, резкое изменение температуры, масса, даже самый простой, - все эти факторы, объединившись, создают целый комплекс раздражителей, на которые организм отвечает соответствующими реакциями. В условиях ДОУ кабинет термотерапии может рассматриваться как составная часть рекреационно-реабилитационного комплекса, созданного для осуществления профилактического закаливания детского организма, активного отдыха в целях восстановления жизненных сил, адаптации, нейтрализации негативных последствий прогресса, снятия физического и психоэмоционального переутомления.

Чередование кратковременной гипертермии и охлаждения (воздушного или водного) является мощным закаливающим средством, средством тренировки сосудистого тонуса (профилактика вегетососудистых дистоний).

Непременным условием термотерапии является удовольствие от получаемой процедуры.

Итак, термотерапия может применяться с целью оздоровления детей (закаливание, тренировка сосудов, приобщение к здоровому образу жизни).Хочу такой сайт

2. Методика проведения оздоровительных процедур в сауне с дошкольниками.

В процедуре термотерапии можно выделить две фазы: прогревание организма и охлаждение организма.

Первая фаза (прогревание организма) начинается с растирания тела полотенцем или массажной варежкой. Затем процедура продолжается непосредственно в кабинете термотерапии.