ПЛАН мероприятий по формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности воспитанников МАДОУ – детского сада № 233

мероприятий по формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности

воспитанников МАДОУ – детского сада № 233

Организация мероприятий с детьми, направленных на формирование навыков антитеррористической безопасности

Беседы «Ребенок и незнакомец», ситуация «Незнакомые люди», «Твоя безопасность», «Как вести себя дома и на улице»,  "Терроризм-это угроза обществу"

Поведение в различных жизненных ситуациях, «Один дома. В дверь звонок? Смотри в глазок», «Никогда не подбирайте сумки оставленные на улице кем-то, они могут быть

очень опасны», «Подозрительный предмет»

Организация мероприятий с детьми, направленных на формирование безопасного поведения на дорогах, в том числе на железной дороге

1. Д/игры «Сложи транспорт из частей», «Какой знак спрятан?», «Подбери транспорт»,

«Угадай знак», "Подбери знак", "Найди и расскажи"; с/р игра «Поездка на автобусе»,

2. беседы «Правила – наши помощники», "История развития дорожного движения"; "Правила

дорожного движения", "Безопасное передвижение", "Правила поведения на дороге"

3. игра с правилами «Светофор»; «Цветные автомобили»

4.Занятие «Безопасное поведение детей на дорогах» Вспомнили правила поведения на

дорогах.

5. Рассматривание альбомов «Правила дорожного движения», «Наш друг светофор» Чтение книг: "Бездельник светофор", "Про дорожные знаки"

6.Просмотр тематических мультфильмов: "Светофор и правила движения", "Дядя Степа - милиционер", "Тетушка Сова" из раздела "Дорожная безопасность".

7. Беседы на темы: " "Правила дорожного движения",  Безопасное передвижение", "Правила поведения на дороге"

8.Единый день безопасного движения

9 Викторина: "Учи правила - пока беда не заставила"

Организация мероприятий с детьми, направленных на формирование безопасного поведения на водных объектах

- Занятия по правилам гигиены "Я и мое тело ", " Будь здоров", "Мое здоровье"

-Беседа. Безопасность при общении с животными.- Знакомство с пословицами и

поговорками о здоровье. - Развивающие игры: «Разложи по порядку», «Режим дня»

- Занятия: "Личная гигиена – залог здоровья", "Все прививки нам нужны", "Я прививок не боюсь".- Памятки "Защитись от гриппа, короновируса и ОРВИ. - Беседа "Расскажи мне про Ковид! Ты можешь сразиться с вирусом!" - Дидактическая игры: "Уроки Мойдодыра", "Чистоплотные дети".

- Просмотр мультфильмов: "Про бегемота, который боялся прививок", "Упрямый пациент",

"Пин-код прививка от Кроша!"

Организация мероприятий с детьми, направленных на формирование навыков информационной безопасности

- Тематические беседа "Рассказы Компьюши"

- Игровые познавательные занятия «Компьютер и интернет»

- Просмотр мультфильма «Чем опасен интернет»»Хочу такой сайт

- Чтение сказок "Как мышонок учился безопасному поведению в сети Интернет", "Сказка о колобке и интернете", "Сказ про золотые правила Интернета";

- Распространение памяток для родителей "Как защитить ребенка от виртуального террора", "Как защитить от вредной информации ребенка", "Безопасность детей в Интернете", "Правила безопасного пользования сетью Интернет.

Организация мероприятий с детьми, направленных на формирование навыков противопожарной безопасности

- Беседа «Зачем нужен огонь», «Спички в нашем доме», «Добрый и злой огонь», "Почему горят леса"

- Чтение художественной

литературы по тематике

- Дид. игры: «Горит – не горит», «Кому что нужно для работы», «Как избежать  неприятностей», «Лото-пожарная безопасность»

- Беседы с использованием мультимедийных презентаций: «Огонь-наш друг, огонь- наш

враг», «Помоги детям запомнить правила пожарной безопасности», «Пожарный герой» и др.

- Сюжетно-ролевые игры: «Мы пожарные», «Пожарные в квартире», «Пожар в лесу» и др.

- Просмотр мультфильмов:

«Колобок – шершавый бок», «Робокар Рой и пожарная безопасность», «Панда Кики

пожарный» , "Уроки тетушки совы".

- В родительские чаты направлены памятки о мерах пожарной безопасности.

- Учебная эвакуация;

Организация мероприятий с детьми, направленных на формирование

навыков санитарно- эпидемиологической безопасности

- Занятия по правилам гигиены "Я и мое тело ", " Будь здоров", "Мое здоровье"

-Беседа. Безопасность при общении с животными.

- Знакомство с пословицами и поговорками о здоровье.

- Развивающие игры: «Разложи попорядку», «Режим дня»

- Памятки "Защитись от гриппа, короновируса и ОРВИ.

- Беседа "Расскажи мне про Ковид! Ты можешь сразиться с вирусом!"

- Дидактическая игры: "Уроки Мойдодыра", "Чистоплотные дети".

"Пин-код прививка от Кроша!"

Дата создания: 20.03.2024

Дата обновления: 20.03.2024